通知公告

您现在的位置 : 首页 > 通知公告

省《整改方案》编号405(45-11)整改任务整改结果公示

文章来源:清河区自然资源局

添加时间:2020年09月28日

阅读:

  附2

  省《整改方案》编号405(45-11)整改任务整改结果公示

  一、中央环境保护督察反馈意见整改任务

  问题编号405(45-11):对照“违法毁林占地问题在一些地区较为严重。2010年至2014年,大连长兴岛经济区管委会为建设恒力石化2000万吨/年炼化一体化、对苯二甲酸、聚酯园等3个项目,在实施土地平整工程中毁林7812亩,其中包含5152亩公益林。2016年,国家林业局、辽宁省政府联合约谈大连市有关部门和单位,要求严格追究责任,但至今未得到落实。2013年抚顺丰远热高有限公司在建设索菲亚温泉小镇和丛林欢乐世界项目时,未经林业部门审批,违法毁林占地276亩,2014年在项目扩建时又毁林186亩。”问题,“举一反三”进行整改。

  二、整改目标

  依法对违法行为进行查处,依法追究相应人员责任。

  三、整改措施

  按照中央环保督察反馈意见整改工作“以点带面、举一反三”要求,各县(市)区对照“违法毁林占地问题较为严重等问题”结合实际制定整改措施。

  四、整改主要工作及成效

  2018年至2019年涉及整改的毁林占地案件已整改完毕,其中刑事案件立案2起,行政案件立案6起,处罚违法犯罪嫌疑人8人,清河区林业执法部门将继续开展严厉打击违法毁林占地的行为。

  以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向省级环保督察整改工作机构反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

  公示时间:2020年09月28日至2020年10月16日

  受理部门:铁岭市环境保护督察整改工作领导小组办公室

  联系电话:79890012

  邮寄地址:铁岭市凡河新区金沙江路46号

  中共铁岭市清河区委        铁岭市清河区人民政府

  2020年09月28日            2020年09月28日